1. aponi955@gmail.com : Apon Islam : Apon Islam
  2. mdarifpress@gmail.com : Nure Alam Siddky Arif : Nure Alam Siddky Arif
  3. hasanchy52@gmail.com : hasanchy :
  4. sandhanitv@gmail.com : Kamrul Hasan : Kamrul Hasan
  5. glorius01716@gmail.com : Md Mizanur Rahman : Md Mizanur Rahman
  6. mrshasanchy@gmail.com : Riha Chy : Riha Chy
শুক্রবার, ২৩ অক্টোবর ২০২০, ০২:২৫ পূর্বাহ্ন

৪ মুসলিম রাষ্ট্রেই ৮৬ ভাগ মৃত্যুদণ্ড, রেকর্ড সংখ্যক সৌদিতে

  • প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২০
  • ১০৭ বার দেখা হয়েছে

২০১৯ সালে বিশ্বের মোট মৃত্যুদণ্ডের ৮৬ ভাগই কার্যকর হয়েছে মধ্যপ্রাচ্যের ৪ মুসলিম রাষ্ট্রে। আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংস্থ্যা অ্যামনেস্টির এ প্রতিবেদনে বেড়িয়ে এসেছে এ তথ্য। এতে সংস্থাটি জানায়, সৌদি আরব, ইরাক, ইরান ও মিশরই বিশ্বের সবথেকে বেশি মৃত্যুদণ্ড দিয়ে থাকে এবং যা বৈশ্বিক মোট মৃত্যুদণ্ডের ৮৬ ভাগ।
প্রতিবেদনে জানানো হয় যে, ২০১৯ সালে রেকর্ড সংখ্যক মানুষের মৃত্যুদন্ড কার্যকর করেছে সৌদি আরব। এ বছর দেশটি ১৮৪ জনের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করেছে। পার্শ্ববর্তী রাষ্ট্র ইরাক কার্যকর করেছে অন্তত ৫২ জনের মৃত্যুদণ্ড। তবে ১৩০ কোটি মানুষের দেশ চীনে গত বছর সবথেকে বেশি মৃত্যুদণ্ড কার্যকর হয়েছে। অপরদিকে দ্বিতীয় স্থানে আছে ইরান।

দেশটি কার্যকর করেছে ২৫১ জনের মৃত্যুদণ্ড। এর মধ্যে ১৩ জনের প্রকাশ্য মৃত্যুদণ্ড হয়।
অ্যামনেস্টি জানিয়েছে, গত বছর বিশ্বজুড়ে ৬৫৭ জনের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর হয়। মাত্র ২০টি দেশেই এ পরিমাণ মৃত্যুদণ্ড কার্যকর হয় এ বছর। পূর্বের বছরের তুলনায় তা ৫ শতাংশ কম। প্রথম দশ রাষ্ট্রে মধ্যে আরো আছে, পাকিস্তান, ইয়েমেন, সোমালিয়া, যুক্তরাষ্ট্র ও দক্ষিণ সুদান।

শেয়ার করুন

এই বিভাগের অন্যান্য খবর
© All rights reserved © Sandhani TV
Theme Design by Hasan Chowdhury